О компании

 

Вы здесь

Чего не стоит делать за рулем. Пособие для новичков

Если Вы получили права совсем недавно, вы примерно представляете себе, что нужно делать за рулем. Теперь давайте разберемся, чего делать за рулем не стоит?

Краткое пособие для начинающих водителей:

           — Не надо обращать всё своё внимание на автомобиль, который едет непосредственно перед Вами. Попробуйте оценить ситуацию в целом: как ведут себя 2 -3 машины сзади. Попробуйте боковым зрением отметить  обстановку сзади и сбоку. В этом случае у Вас будет больше времени среагировать на изменение ситуации (перестроиться или свернуть). При экстренном торможении будет больше возможностей сохранить дистанцию.

           — На незнакомой дороге не стоит увеличивать скорость —  вы ведь не можете быть уверены, что скрывается за следующим поворотом.. На резком повороте сбавляйте скорость даже на знакомой дороге в случае внезапной необходимости вы сможете вовремя затормозить.

           — Не отвлекайтесь на рекламные плакаты и вывески. Информация на указателях хорошо читается при нахождении в правом ряду - при необходимости перестройтесь и сбавьте скорость.  Сосредоточитесь на дороге.

           — Не отвлекайтесь и внутри машины. Пробуйте переключать передачи и нажимать педали/ не глядя на них. Если вам необходимо оценить местность по карте – остановите машину, ведь отвлечение внимания от обстановки на дороге более чем на 3 секунды опасно. Вы просто не успеете среагировать на изменение ситуации. 

           — Музыка в машине отвлекает - особенно новичков. То же можно сказать о радио и о телефоне. Появляется несколько необходимых точек концентрации, не относящихся к дороге. Если Вы все же не можете ездить без музыкального сопровождения, звук должен быть тихим, чтоб в случае необходимости Вы смогли расслышать сигналы на дороге. Не стоит отвлекаться на пассажиров/ сидящих в машине, поворачивать к ним голову.

           — Правила дорожного движения запрещают разговор по мобильному телефону без hands-free (беспроводное или проводное голосовое устройство). Его покупка избавит Вас от возможных штрафов. Обе руки — только для управления автомобилем.

           — Не стоит  курить за рулём. Дым в замкнутом пространстве раздражает слизистую оболочку глаза, а это мешает воспринимать ситуацию вокруг. Если Вы не можете не курить, обязательно пользуйтесь пепельницей в машине, чтоб случайно выроненный окурок не спровоцировал пожар. 

           — Знайте своё место на дороге. Не надо перестраиваться без необходимости, меньше маневрируйте. Держитесь ближе к правому ряду. Полосы левее — для более опытных водителей, для спецтранспорта - милиции, скорой помощи, аварийных служб. В этом случае вам при необходимости не придётся перестраиваться. Вовремя включайте сигналы поворотов, чтобы другие участники движения имели время сориентироваться — этим вы проявите уважение к окружающим, в том числе и к пешеходам, среди которых вы находились совсем недавно.

           — В начале своего опыта вождения старайтесь меньше выезжать на дороги с плотным потоком: центр города, узкие улицы. Со временем Вы научитесь чувствовать машину и её место в уличном потоке, научитесь безопасно и по правилам маневрировать, скованность за рулем пройдет, и вы будете получать удовольствие от поездки.

 
СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!